Desporto

Festa de Encerramento dos Circuitos 2019

ERICEIRA SURF CLUBE PROMOVE CONSAGRAÇÃO DOS SEUS CAMPEÕES 2019

No próximo sábado, dia 8 de Fevereiro, no espaço Maika’i, situado na nova loja da 58 SURF ERICEIRA, será palco a partir das 21:30h, da Cerimónia Anual Entrega de Prémios e Diplomas aos Atletas que mais se distinguiram durante o ano desportivo de 2019 e apresentação do Plano de Atividades e Calendário de Provas e Eventos para 2020.

Quanto aos prémios para premiar os melhores classificados, destacamos o patrocínio da ERICEIRA SURF & SKATE aos Campeões Surf Open e Feminino, diversos VOUCHERS e TROFÉUS, duas estadias num Surfcamp da LAPOINT, pranchas da WAVEGLIDERSBOARDCULTUREHYDROJOBSITE, SCIENCE e MICA SURFBOARDS, fatos BILLABONG SOORUZ, óculos VONZIPPER, material técnico FCSSEMENTE, 58 SURF e DAKINE, oferta da anuidade a algumas categorias na BOX MAGNANIMUS, para os mais velhos, vinhos da QUINTA DA BOA ESPERANÇA.

ATLETAS PREMIADOS

CIRCUITO DE SURF

BILLABONG ERICEIRA 2019, by GRUPO NORTE

Surf SUB 12

1º Simão Prazeres

2º Tiago Guerra

3º Ricardo Teixeira

4º Gustavo Viana

Surf SUB 14

1º Martim Fortes

2º Johny RPinho

3º Oliver Clinton

4º Simão ES Silva

Surf SUB 16

1º José Maria Ribeiro

2º Francisco Queimado

3º Miguel Kilford

4º Rodrigo Rocha

Surf SUB 18

1º Diego Alonso

2º Hugo Silva

3º José Maria Ribeiro

4º Martim Carrasco

Surf MASTERS

1º Davi Neves

2º André Almeida

3º Gonçalo Dias

4º Luís Pedro Martins

Surf FEMININO

1º Beatriz Carvalho

2º Filipa Tavares

3º Angelique Romeiras

4º Matilde Pinto

Surf OPEN

1º Henrique Pyrrait

2º Martim Magalhães

3º Pedro Rua

4º Davi Neves

CIRCUITO DE BODYBOARD 

DAKINE ERICEIRA 2019 by GRUPO NORTE

Bodyboard DROPKNEE

1º Tiago Pimentão

2º Rui Bonacho

3º Daniel Franco

4º Nicolas Rosner

Bodyboard SUB 18

1º Tomás Meca

2º Gonçalo Ferreira

3º Martim Carrasco

4º Gustavo Jakobsson

Bodyboard MASTERS

1º Paulo Alexandre

2º Sérgio Reis

3º Bruno Câmara

4º Manuel Nascimento

Bodyboard FEMININO

1º Filipa Broeiro

2º Mafalda Martinho

3º Carolina Vintém

4º Stephanie Hirsh

Bodyboard OPEN

1º André Alves

2º João Guedes

3º André Rodrigues

4º Mauro Bandeiras

EXCELÊNCIA 2019

AFONSO ANTUNES | Campeão Mundial Grom Search, Medalha de Bronze Under 16 nos ISA WJSGAMES, Campeão Surf CADETE da Taça de Portugal 2019 e Atleta Esperança Olímpica

FILIPA BROEIRO | Campeã Surf JÚNIOR Feminino da Taça de Portugal Nacional JÚNIOR Feminino, Campeã JÚNIOR Feminino da Taça de Portugal 2019 e Campeã do Circuito de Bodyboard do ESC

FRANCISCA VESELKO | Campeã Surf JÚNIOR Feminino da Taça de Portugal, Membro da Seleção Nacional nos ISA WJSG 2019, Vice-Campeã da NSSA Southwest OPEN WOMEN  – Califórnia e Atleta Esperança Olímpica

TOMÁS FERNANDES |Vice-Campeão e vencedor de 2 Etapas da Liga MEO SURF 2019

MARTIM CARRASCO |Campeão Nacional Surf SUB 18

GABRIEL RIBEIRO | Campeão Surf JÚNIOR Taça de Portugal, Vice-Campeão Nacional Surf SUB 18

CONCHA BALSEMÃO | Campeã Surf SÉNIOR FEMININO Taça de Portugal

Pais do Ano |Susana Broeiro, Sofia Tenazinha e Paulo Moreira

Juíz do Ano |Nuno Cid e Rui Bonacho

Membro do Staff do Ano|Alfredo Carvalho

Treinador do Ano |Pedro Rua

Fotógrafo do Ano |Pedro Broeiro

Acerca do autor

ericeiraonline

ericeiraonline

Adicionar comentário

Clique para comentar