Ericeira: Campeões de Bodyboard

Consagrados os Campeões de Bodyboard da Ericeira.

 

Mário Póvoa, no Open, Stephanie Hirsh, no Feminino, Sérgio Reis, nos Masters, Afonso Silva, nos Sub 18 e Bruno Dias no Dropknee são os Campeões 2016.

Devido a dificuldades de agendamento ainda durante o ano de 2016, decorreu este domingo, dia 15 de Janeiro, a 3ª etapa do Circuito ALLIANZ DAKINE 2016, o Circuito Intersócios do ERICEIRA SURF CLUBE, na modalidade de Bodyboard.

Com condições ainda bastante exigentes devido a um swell de norte que chegara no final da semana, com temperaturas bastante baixas, os atletas enfrentaram alguns sets e correntes em alguns momentos difíceis de gerir e de adaptação.

Em competição estiveram as categorias Open, Dropknee, Feminino, Sub 18 e Masters, dominadas pelo Bruno Dias (Open e DK), Marta Leitão, Afonso Silva, Paulo Alexandre.

No Open, no ano do seu regresso à competição, suportado pelo seu altíssimo nível e qualidade técnica, o Bruno Dias após uma muito intensa luta foi o grande vencedor da etapa, ficando o Fábio Farricha em 2º, o Mário Póvoa (que assim se sagra Campeão do Circuito) em 3º e o Pedro Levi Silva em 4º. Na Feminina, a Marta Leitão, a actual Top 3 Nacional, apresentou-se bastante forte, com uma excelente condição física levando de vencida a Stephanie Hirsh (que se sagra Campeã do Circuito), a Mariana Dias e a Mafalda Martinho, 2ª, 3ª e 4ª, respectivamente.

Nos Masters, com os 4 atletas a dividirem o pico da Pedra Branca durante a final, a vitória sorriu ao Paulo Alexandre, que assim repete a vitória da 2ª etapa, deixando os restantes lugares do pódio para o, Sérgio Reis, Tiago Maçãs e Daniel Silva, 2º, 3º e 4º, respectivamente.

No Dropknee, a final decorreu com os 4 atletas divididos entre a Pedra Branca e o Backdoor. A expectativa de se assistir a excelentes desempenhos. No final venceu o Bruno Dias, seguindo-se o Mário Póvoa em 2º, Sérgio Reis em 3º e o André Alves em 4º.

Nos Sub 18, o Afonso Silva venceu categoricamente este escalão, deixando o estreante Pedro Grácio em 2º, o Diogo Gromicho em 3º e o jovem “Waterman” Martim Carrasco em 4º.

CLASSIFICAÇÕES – FINAL DA ETAPA

Finalistas Feminino

Sub 18 Feminino Open

1 Afonso Silva 1 Marta Leitão 1 Bruno Dias

2 Pedro Grácio 2 Stephanie Hirsh 2 Fábio Farricha

3 Diogo Gromicho 3 Mariana Dias 3 Mário Póvoa

4 Martim Carrasco 4 Mafalda Martinho 4 Pedro Levi Silva

Finalistas Sub 18

 

Masters Drop Knee

1 Paulo Alexandre 1 Bruno Dias

2 Sérgio Reis 2 Mário Póvoa

3 Tiago Maçãs 3 Sérgio Reis

4 Daniel Pedro Silva 4 André Alves

RANKINGS – FINAL DO CIRCUITO

 

Finalistas Masters

Sub 18 Feminino Open

1 Afonso Silva 1 Stephanie Hirsh 1 Mário Póvoa

2 Diogo Gromicho 2 Marta Leitão 2 Bruno Dias

3 Martim Carrasco 3 Mariana Dias 3 Sérgio Reis

4 André Rodrigues 4 Margarida Macedo 4 André Alves

 

Finalistas DK

Masters Dropknee

1 Sérgio Reis 1 Bruno Dias

2 Tiago Maçãs 2 Mário Póvoa

3 Paulo Alexandre 3 Sérgio Reis

4 Daniel Pedro Silva 4 André Alves

O Circuito Inter-Sócios, ALLIANZ DAKINE 2016 é organizado pelo Ericeira Surf Clube, conta como main sponsors a ALLIANZ e a DAKINE, como premium partners a Ericeira Surf & Skate, Lapoint Surfcamps, Hydro, Independent Bodyboards, Doghouse, Caixa de Crédito Agrícola, Wash Station Ericeira, Quinta Boa Esperança, com os apoios institucionais da Câmara Municipal de Mafra, da Junta de Freguesia da Ericeira, dos Bombeiros Voluntários da Ericeira, do Ericeira Camping, Federação Portuguesa de Surf, Delegação Marítima da Ericeira, Ericeira World Surfing Reserve e Ericeira World Surf City.

“O Ericeira” é um dos media partners do circuito.

Um especial agradecimento aos fotógrafos Álvaro Fr e Marco Rufino.